В Белыничском лесхозе приступили к заготовке березового сока.

Вернуться назад
33 Просмотров

В Белыничском  лесхозе  приступили к заготовке березового сока.

Заготавливают березовый сок и граждане. Однако они зачастую приносят большой вред деревьям, особенно молодым. Поэтому требования соблюдения правил заготовки второстепенных лесных ресурсов в полной мере относятся и ко всем, кто желает заготавливать сок.

В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока  гражданами для собственных нужд. Желающие должны обратиться в лесничество.  Специалисты укажут им специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. Работники лесного хозяйства готовы оказать помощь всем, кто обратится с просьбой в лесничество по заготовке сока.

Приобрести сок в розлив можно будет по цене 22  коп./литр , а также в 5-литровой емкости по цене 1,90  рубля по адресу г. Белыничи ул.Дайнеко,24. С понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 (обед с 13.000до 14.00), суббота с 10.00 до 13.00. Справки по телефону 79-831; 38-241.

 Также березовый сок можно будет приобрести в лесничествах (на условиях франко-лесосека стоимость 17коп./ литр ):

 

 

 Название лесничества

Телефон для справок

Белыничское лесничество

72-384

 

Осовецкое лесничество

 73-323

Кировское лесничество

  38-732

Светиловичское  лесничество

  74-817

Техтинское опытно-производственное лесничество

  73-474

Дручанское лесничество

  8-0222-30-65-06

Напоминаем, что согласно статье 16.16 КоАП Беларуси, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств и методов сбора  древесного сока либо иное нарушение правил сбора влекут предупреждение или наложение штрафа в размере  до 15 б.в., на индивидуального предпринимателя – до 50 б.в., а на юридическое лицо -  до 150 б.в.

Многолетние исследования показали, что берёзовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Его заготовка производится в зонах с протностью заражения почв не более 15 КИ/кв.км  с обязательным проведением радиометрического контроля. 

Также необходимо знать, что: 

- концентрация радиоцезия в берёзовой соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание цезия-137 вырастает до 3-х раз;

- в конце периода подсочки концентрация радиоцезия в соке вырастает до 2-х раз;

- для предотвращения загрязнения берёзового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, небходимо применять способы закрытой подсочки.

 

бронировать дом охотника онлайн