• Слабонакапливающие: опята, гриб-зонтик, дождевики, шампиньоны.

Заготовку грибов, относящихся к средне- и слабонакапливающим радиоцезий группам, рекомендуется проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.

Накопление радионуклидов в грибах различается не только по их видовой принадлежности, но и по содержанию в отдельных частях плодовых тел у одного вида. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в ножках.

Различий в содержании цезия-137 в молодых и старых грибах не установлено. Тем не менее, рекомендуется собирать молодые грибы, так как в старых могут накапливаться ядовитые вещества.

Снизить содержание цезия-137 в грибах можно, используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффективными являются:

Новости
все новости
15 Июля 2019, 12:29

В целях дальнейшего совершенствования физкультурно- оздоровительной работы 5 июля 2019 года на базе физкультурно- оздоровительного комплекса "Друть" Белыничского района прошел заключительный этап XXII областной отраслевой летней спартакиады коллективов предприятий лесного хозяйства Могилевской области.

Первый этап соревнований состоялся 19 июня 2019 года на базе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Команды лесхозов принимали участие в соревнованиях по волейболу, плаванию, гиревому спорту и стрельбе из пневматической винтовки. Второй, заключительный этап соревнований прошел 5 июля 2019 года на базе ГЛХУ «Белыничский лесхоз». Команды лесхозов принимали участие в соревнованиях по мини-футболу, настольному теннису и легкоатлетическому кроссу.

В волейбольном турнире победила команда ГЛХУ «Чаусский лесхоз», второе место заняла команда ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», третье место - команда ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».

В соревнованиях по плаванию первое место заняла команда - ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз», второе - ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», третье - ГЛХУ «Глусский лесхоз». В эстафете по плаванию первое место заняла команда - ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», второе место - ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз», на третьем месте команда - ГЛХУ «Глусский лесхоз».

В соревновании по стрельбе из пневматической винтовки победу одержала команда ГОЛХУ «Осиповичский лесхоз», второе место - ГЛХУ «Костюковичский лесхоз», на третьем - команда Краснопольского лесхоза.

В соревнованиях по гиревому спорту первой была команда ГЛХУ «Горецкий лесхоз», на втором месте представители ГЛХУ «Белыничский лесхоз», третье место за командой ГЛХУ «Быховский лесхоз».

В соревнованиях по мини-футболу первое место заняла команда ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», второе - ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», третье место - команда ГЛХУ «Белыничский лесхоз».

Представители Кличевского лесхоза были первыми в соревнованиях по настольному теннису, Осиповичского опытного лесхоза в соревнованиях по плаванию и стрельбе из пневматической винтовки, Костюковичского в легкоатлетическом кроссе.

По итогам борьбы в общекомандном зачете победила команда Костюковичского лесхоза, на втором месте команда Краснопольского лесхоза, на третьем команда Горецкого лесхоза.

Команда Белыничского лесхоза заняла 6 общекомандное место. Помимо уже упомянутой команды по мини-футболу, призовые места заняли Сергей Бусел и Арамаис Гарбузов (оба - гиревой спорт), а также Валентин Лукьянец (плавание).

Следует отметить, что ГПЛХО, Белыничским и Краснопольским лесхозами проведена серьезная работа по подготовке к соревнованиям, что выразилось в готовности спортивных объектов, размещении участников, организации их питания. Благодаря активной работе представителей большинства команд спартакиада прошла организованно, дисциплинированно, в соответствии с программой соревнований.

01 Июля 2019, 09:49

На прошедших в Чериковском лесхозе областных отраслевых соревнованиях вальщиков леса "Лесоруб - 2019" успешно выступила команда нашего лесхоза.

В индивидуальном зачёте первым стал Дмитрий Караткевич из Осиповичского лесхоза, второе место занял Сергей Бородич из Белыничского лесхоза, третьим стал Андрей Каранкевич из Кличевского лесхоза.

Помимо 2 места в индивидуальном зачёте, Сергей Бородич занял 2 место в упражнении "Обрезка сучьев" и 3 место в "Раскряжевке комбинированным резом", а другой представитель нашей команды, Дмитрий Бородич, стал первым в упражнении "Монтаж цепи", что позволило нашей команде занять 1 место, опередив команды Осиповичского и Могилёвского лесхозов, которые заняли соответственно 2 и 3 место.