Эколого-патриотический маршрут «Партизанскими тропами» официально принял сегодня первых посетителей. Ими стали ребята из школьного лесничества Техтинской СШ.
В лесном массиве около деревни Осмоловка силами работников Белыничского лесхоза организована экологическая тропа, конечная точка на маршруте которой – реконструированные партизанские землянки и обновленный знак в честь создания одного из первых на Могилевщине партизанских отрядов. Впоследствии командиром его стал Герой Советского Союза Осман Касаев.
Всего на эколого-патриотической тропе девять остановочных пунктов, на которых можно ознакомиться с особенностям ведения лесного хозяйства на примере Белыничского лесхоза: защита и охрана леса и лесных насаждений, охотничье хозяйство и другое.
– Министерство лесного хозяйства инициировало создание таких троп по всей стране в рамках Года благоустройства, – отметил в своем выступлении директор лесхоза Федор Игнатович. – И мы, конечно же, выбрали это место, потому что оно поистине уникально своей героической историей. Здесь воевали наши деды и прадеды, многие так и не вернулись живыми с той войны. Поэтому об этом нужно говорить. Мы также включили в маршрут и нашу непосредственную работу. Подрастающее поколение, да и взрослые, смогут познакомиться с работой лесхоза и его подразделений. Ведь делается очень многое для того, чтобы сохранять и приумножать лесные богатства.